14 апреля московские медики проведут прием на Манежной площади
В Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар» все желающие смогут попасть на лекцию или прием к специалистам московских медицинских организаций в субботу 14 апреля с 12:00 до 18:00.
На площадке фестиваля, расположенной около станции метро Площадь революции, врачи детской больницы им. З.А. Башляевой Департамента здравоохранения Москвы откроют «Домик здоровья». Для всех детей ЛОР-врач и врач-педиатр больницы будут проводить экспресс-диагностику здоровья. По итогам диагностики по базовым показателям врачи выдадут паспорт здоровья с полученными данными. В случае выявления патологий врачи направят маленьких пациентов на дополнительные обследования в детскую больницу им З.А. Башляевой в рамках ОМС. Обследования могут проходить дети и подростки до 18 лет.
– Профилактика и диспансеризация очень важны, в особенности, когда речь идет о здоровье детей. Базовая диагностика поможет родителям обратить внимание на здоровье своего ребенка, – отметил Исмаил Османов, профессор, главный врач Детской клинической больницы им. З.А. Башляевой.
В это же время на Манежной площади все желающие смогут обучиться правилам ухода за пожилыми и тяжелобольными родственниками, задать вопросы специалистам и волонтерам Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы, а также получить навыки ухода за пациентом от Нюты Федермессер, директора столичного Центра паллиативной помощи. Желающим будет предлагаться выполнить различные процедуры по уходу на медицинском роботе-тренажере «Гоше». Также гости фестиваля смогут записаться на ознакомительную встречу волонтеров хосписа.
– 2018 год был объявлен годом волонтера, поэтому мы решили показать москвичам эту работу изнутри. Кто такой волонтер хосписа? Что он делает? Это страшно? Опасно? Интересно? Это страшно интересно. Волонтер в хосписе – это лучший друг. Друг на всю оставшуюся жизнь, – комментирует Нюта Федермессер, директор Центра паллиативной помощи.
В 2018 году пасхальный фестиваль посвящен благотворительности, в рамках мероприятия будет организован сбор средств поддержки социально незащищенных людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.